网友 | 许** | 浏览量 | 6609 | 问题类型 | 举报 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 请问可以给我处理一下吗 | ||||||
信件内容 | 举报:你好我是一名消费者我在5有月28号在微信小程序快团团上买了一个东西,然后不想要了,可是商家不给退款,联系客服半个月了,也不处理 | ||||||
来信时间 | 2021-06-18 03:05:50 |
回复时间 | 2021-06-18 16:44:11 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市市场监管局 | ||||||
回复内容 |
举报的问题,回复如下: 2021-06-18 16:44:11 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2021-06-21 10:47:04 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市市场监管局 | ||||||
回复内容 |
举报的问题,回复如下: 网友您好: 您的问题已收悉,现回复如下: 1、因你未留下联系方式,也未提供交易双方基本信息,市场监管部门无法了解此次交易的具体情况。 2、请确认与你发生交易行为主体的名称和住所地。按照《市场监督管理行政处罚程序暂行规定》第九条规定,电子商务平台经营者和通过自建网站、其他网络服务销售商品或者提供服务的电子商务经营者的违法行为由其住所地县级以上市场监督管理部门管辖。平台内经营者的违法行为由其实际经营地县级以上市场监督管理部门管辖。
3、你可通过国家12315投诉举报平台或者拨打12315电话提交相关信息。如要举报商家违法行为,请选择举报选项;如需要市场监管部门帮助调解交易纠纷,请选择投诉选项。市场监管部门会按照《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》在规定时限内进行处理。 |