网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 方** 浏览量 7619 问题类型 投诉 信件状态 已办结
标题 低价倾销
信件内容 投诉:上一条贵局的答复:在宣城辖区范围内没有美团优选企业的登记信息,无法核实你反映的问题。 尊敬的市场监管局,没有企业信息可以在宣城销售吗?现举报橙心优选、美团优选、多多买菜,在平台售卖低于市场价的宣酒6年、8年。请查处。
来信时间 2021-01-29 13:58:41
回复时间 2021-01-29 14:56:14
回复部门 市市场监管局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     2021-01-29 14:56:14 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-02-05 11:37:06
回复部门 市市场监管局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     网友您好:

您的投诉问题已收悉,现回复如下:

宣酒等酒类价格属市场调节价,由经营者自主定价,消费者自愿选择是否购买。低于市场价销售宣酒不属于《中华人民共和国价格法》第十四条规定的低价倾销行为。

《中华人民共和国价格法》第十四条规定:经营者不得有下列不正当价格行为:(二)在依法降价处理鲜活商品、季节性商品、积压商品等商品外,为了排挤竞争对手或者独占市场,以低于成本的价格倾销,扰乱正常的生产经营秩序,损害国家利益或者其他经营者的合法权益。第四十条第二款规定:有本法第十四条第(一)项、第(二)项所列行为,属于是全国性的,由国务院价格主管部门认定;属于是省及省以下区域性的,由省、自治区、直辖市人民政府价格主管部门认定。

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 6天20小时58分
  • 累计办理时间
  • 6天20小时57分
信件提交
  • 提交人:方**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-01-29 13:58:41
信件审核
  • 审核单位:市市场监管局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-01-29 14:56:14
  • 审核用时:0天0小时0分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-02-05 11:54:03
  • 办理用时:6天20小时57分