网友 | 钟** | 浏览量 | 5520 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 购房者的合法知情权该如何维护? | ||||||
信件内容 | 咨询:圣联锦城开发商在我买的房子里放置公共设施,占用我的产证面积,在购房时未告知,收房时仅表示该设施是合法设施。 我想问下合法设施是不是可以不用在售房时告知业主,无偿占用业主的产证面积? 购房者的合法知情权被侵犯,该向哪个部门反映问题? | ||||||
来信时间 | 2022-05-09 15:29:01 |
回复时间 | 2022-05-10 09:09:21 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市住建局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2022-05-10 09:09:21 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2022-05-13 18:24:17 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市市场监管局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 尊敬的网友,您好!您反映的问题我局已收悉,现将有关情况反馈如下: 一、根据《住房和城乡建设部等8部门关于持续整治规范房地产市场秩序的通知》建房【2021】55号文件的要求,按照各部门职责分工,市场监管部门负责查处虚假违法房地产广告、价格违法、利用不公平格式条款侵害消费者权益等问题。 二、咨询人在购房过程中,如涉及以上问题,可以拨打12315电话,向市场监管部门举报;如涉及其他问题,可以依据该文件规定向其他部门反映。 |
回复时间 | 2022-05-11 17:11:38 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市住建局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下:
您好,您咨询的问题答复如下:
楼栋公共设施建设应符合相关规范和要求,按照规划设计方案及施工设计图纸施工并交付。如相关设施对房屋使用有影响,可向该设施的主管部门进行反映。如购房者认为消费者权益受侵犯,可提供相关证据材料向市市场监管局反映。
2022年5月11日 |